Приобретение лотерейных билетов и получение выигрышей по ним: что изменится с 7 апреля?

0
11

kasezo / Shutterstock.com

Внесены изменения в Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. № 138-ФЗ «О лотереях» (далее – Закон о лотереях).

В частности, ст. 6.1 Закона о лотереях дополнена положением, запрещающим распространение (реализацию, выдачу) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста 18 лет, а также выплату, передачу или предоставление выигрышей указанным лицам (Федеральный закон от 7 марта 2018 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6.1 и 20 Федерального закона «О лотереях»).

Кроме того, уточнены нормы, касающиеся идентификации участников лотерей.

Установлено, что при реализации бумажных лотерейных билетов, а также выплате (передаче, предоставлении) выигрышей по ним при сумме расчета, составляющей менее 15 тыс. руб., возраст участника лотереи устанавливается оператором лотереи (распространителем) лишь в случае возникновения сомнений в достижении им 18 лет. При этом идентификация участника лотереи в порядке, предусмотренном «антиотмывочным» законодательством, не проводится. Если же сумма расчета равна или превышает 15 тыс. руб., участник лотереи должен предъявить документ, удостоверяющий личность.

Подлежат ли налогообложению НДС услуги по изготовлению лотерейных билетов и реализация специальных программных продуктов, используемых при проведении лотерей? Ответ – в материале «Освобождение от НДС операций, связанных с проведением лотерей» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Для приобретения электронного лотерейного билета и получения выигрыша по нему при сумме расчета, составляющей менее 15 тыс. руб., участнику лотереи потребуется подтвердить свой возраст (при этом идентификация в порядке, предусмотренном «антиотмывочным» законодательством, также не проводится). Если же сумма расчета равна или превышает 15 тыс. руб, идентификация участника лотереи проводится с применением любого способа упрощенной идентификации, предусмотренного «антиотмывочным» законодательством, позволяющего установить возраст участника. В указанных целях допускается также использование данных идентификации, предоставленных кредитной организацией, организацией федеральной почтовой связи, банковским платежным агентом, оператором связи, имеющим право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, аккредитованным удостоверяющим центром, которым поручено проведение идентификации на основании договора.

Изменения вступят в силу 7 апреля 2018 года.

Источник: garant.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Комментарии